СПИД – глобальная проблема человечества

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. ВИЧ передается половым путем, через кровь и другие биологические жидкости. В отличие от многих других вирусов, им невозможно заразиться ни воздушно-капельным путем, ни через кожу, ни через рукопожатие, ни через посуду, поэтому общение с ВИЧ-положительным человеком абсолютно безопасно для окружающих.

Симптомы заражения ВИЧ похожи на простудные: в течение недели может быть общее недомогание, повышение температуры, боль в горле. А потом самочувствие человека нормализуется, и он может несколько лет жить, не зная о своем статусе — если не будет специально проверяться на ВИЧ. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) — патологическое состояние, развивающееся в результате ВИЧ-инфицирования. Вирус поражает клетки иммунной системы, ее работа угнетается, организм заболевшего человека перестает защищаться и становится подвержен различным онкологическим и оппортунистическим заболеваниям.

Анализы крови на ВИЧ дают точный результат. Один из них — иммуноферментный анализ (ИФА) — основан на обнаружении антител к вирусу. Иммунный ответ не может справиться с ВИЧ-инфекцией, но вырабатывается у всех зараженных в течение 6–12 недель. Положительный результат, продемонстрированный ИФА, перепроверяется с помощью другого теста под названием «вестерн-блоттинг» (иммуноблот). Точный диагноз ставится только на основании результатов обеих систем. Другой тест по крови на ВИЧ — полимеразная цепная реакция (ПЦР). Его можно делать значительно ранее, чем ИФА, но на его основании ставится лишь предварительный диагноз.

Существуют также экспресс-тесты на ВИЧ, способные найти антитела к вирусу в крови, слюне или моче. Специалисты рекомендуют применять их спустя три месяца после предполагаемого инфицирования.
Инкубационный период продолжается 2-4 недели, но может затягиваться до нескольких месяцев.

По состоянию на 30 июня 2021 г. среди граждан Российской Федерации было

зарегистрировано 1 528 356 человек с подтвержденным в иммунном блоте диагнозом «ВИЧ-инфекция» (по предварительным данным персонифицированного учета случаев ВИЧ- инфекции), в том числе: 1 122 879 россиян, живущих с ВИЧ, и 405 477 умерших.

По предварительным данным за первые 6 месяцев 2021 года умерло 14 865 инфицированных ВИЧ, что на 3,0% больше, чем за тот же период 2020 года.

Лечение сводится к назначению антиретровирусной терапии. Пациенту составляют схему приема препаратов – и ее нужно соблюдать максимально точно, не отклоняясь от программы. В противном случае вирус может выработать устойчивость к лечению и не поддаваться дальнейшему подавлению.

Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека. Первое и главное правило – регулярно проверяться на ВИЧ даже в том случае, если вы не имели подозрительных контактов. Рекомендуется обследоваться раз в полгода – тем более для этого есть удобные экспресс-тесты.

ВИЧ очень опасен, НО его можно избежать!!!