«Смотри на людей, а не на их инвалидность»

3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. Он установлен в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года.
Ухудшение экологической обстановки, высокий уровень заболеваемости, ряд нерешенных социально-экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем способствует увеличению числа инвалидов и людей с ограниченными возможностями. По состоянию на конец 2020 года в Российской Федерации насчитывается 11,187 млн. инвалидов, из них 687,7 тыс. дети в возрасте до 18 лет. Это актуализирует необходимость осмысления положения людей с ограниченными возможностями в обществе, воспитания толерантного отношения к ним, совершенствование системы социальной помощи и поддержки.
Многие из инвалидов сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. Основные проблемы заключаются в ограничении этих людей связи с миром, общения, затруднения в культурной жизни и занятиях спортом, трудности в получении медицинской помощи, в сфере трудоустройства и образования, негативные социальные установки и стереотипы в отношении к инвалидам. Социальные ограничения для инвалидов формируются не только физическими барьерами, но также деструктивными по природе субъективными социальными ограничениями и самоограничениями. Поэтому формирование толерантного отношения социума к людям с ограниченными возможностями становится в последние годы все более острой проблемой, требующей серьезного внимания к ней.
Толерантное отношение направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим, оно дает возможность другому чувствовать себя комфортно в принимающем обществе. Толерантность (лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям. Это не только милосердие, это уважение прав человека, признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Толерантность к инвалидам в первую очередь проявляется в принятии их обществом. Это признание инвалида как личности, обладающей всеми правами здорового человека. Толерантность подразумевает уважение и сострадание. Только не стоит его путать с жалостью. Жалость, сочувственные замечания или интонация всегда ставят человека с инвалидностью на ступень ниже говорящего. Не нужно демонстрировать жалость и проявлять преувеличенного сочувствия к человеку, когда считаете нужным помочь, сначала спросите, требуется ли ваша помощь. Однако пытаясь удержаться от жалости, можно впасть в другую крайность — это делать вид, что не замечаете инвалидность. Игнорировать людей с ограниченными возможностями и их потребности — значит создавать для них не комфортную и даже жестокую среду. Ведь многим людям с особыми потребностями нужно не только понимание их потребностей, но и физическая помощь. Поэтому при общении с человеком с инвалидностью ориентируйтесь на его поведение, проявляйте чуткость.
В повседневной жизни мы часто не замечаем проблемы других и не задумываемся об их важности, когда они не касаются нас самих или наших близких. Из-за равнодушия общества люди с особыми потребностями продолжают жить в своем особом, закрытом мире болезней, с кучей комплексов, депрессий и личных переживаний. Есть выражение, что инвалидом человека делает не коляска, а окружение. Поэтому важно задумываться о том, как живется людям с ограниченными возможностями. Старайтесь сделать так, чтобы человеку с инвалидностью было комфортно, в первую очередь обращайте внимание на его личность, а уже потом на физический или иной недостаток.

 

Специалист по социальной работе

ГБУ РК «АГЦСССДМ»

Рубанская Е.А.