Всероссийский день трезвости.

   Всероссийский день трезвости отмечают в нашей стране ежегодно 11 сентября. История этого праздника берет свое начало в XX веке, а именно в 1913 году. В этот день благотворительные и общественные организации проводят мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и призывающие ограничить употребление алкоголя.

Алкоголизм – хроническое заболевание, вызванное систематическим употреблением спиртных напитков. В случаях длительного течения болезнь сопровождается стойкими психическими и соматическими расстройствами. Коварство любого алкоголя состоит в том, что переход привычки употребления спиртных напитков в болезнь многие не замечают. Алкоголизм приводит к прогрессирующей деградации личности и характерным поражениям внутренних органов, сердца, лёгких. Больные психически деградируют, у них сужается круг интересов, нарушаются когнитивные способности, снижается интеллект.

Порядка 80% взрослого населения России употребляет алкоголь систематически – по праздничным, выходным дням. Из них около 50% людей – каждую неделю. Около 50% старшеклассников употребляет алкоголь каждый месяц, причем 40% из них впервые пробуют запрещенные напитки уже с 13 лет. Люди с алкоголизмом доживают до старости только в 50% случаев. Чаще они умирают на фоне хронических заболеваний, вызванных злоупотреблением алкоголем. Порядка 40% смертей в России происходит по причине пьянства. Причем 25% из них приходится на 25-30 лет, что негативно отражается на демографической ситуации в стране.

Алкоголизм не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношения в семье, коллективе, где работает данный человек. Алкоголизм принимает формы национального бедствия. Именно поэтому социальные институты делают все, чтобы сделать здоровый образ жизни общественной ценностью, а страсть к алкоголю, равно как и к другим веществам, изменяющим состояние сознания человека, порицаемым всеми пороком, ведущим к упадку личности. Алкоголь убивает медленно, но верно. Часто, когда люди осознают проблему, становится уже слишком поздно что-то менять. Этанол наносит такой вред организму, с которым невозможно бороться.

Если вы или ваши близкие стали заложниками алкогольной зависимости, рекомендуем незамедлительно обратиться к специалистам, которые помогут вам избавиться от этого недуга:

— в ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» (адрес: 295034, Республика Крым, г.Симферополь, ул.Февральская,13, телефоны: (3652) 25-52-83, 25-80-76; e-mail: knpcn@mail.ru);

— по номеру телефона горячей линии помощи зависимым от наркомании и алкоголизма: 8 800 551-07-01.