Всемирный день без табака

Я выбрал сам себе дорогу к свету

И, презирая сигарету,

Не стану ни за что курить.

Я человек! Я должен жить!

С целью привлечь внимание к смертям и болезням, вызванных табачной эпидемией в 1988 году Государства — члены Всемирной Организации Здравоохранения учредили Всемирный день без табака, который  празднуется во всем мире каждый год 31 мая.

Общеизвестно, что табак убивает. Фактически он убивает половину своих долговременных потребителей. Потребление табака может оказывать как  долгосрочное влияние на здоровье, так и краткосрочные эффекты:

— Табакокурение  губительно сказывается на человеческой коже. Организм людей, выкуривающих хотя бы 5 сигарет в день, большую часть времени испытывают «кислородное голодание», которое губительно сказывается на обмене веществ. Какое-то время природный потенциал помогает компенсировать это состояние, однако наступает момент, когда все внутренние ресурсы уже исчерпаны. И тогда обменные проблемы становятся видны невооруженным глазом. Двух лет регулярного курения вполне достаточно для «табачной трансформации» — видимого изменения кожных покровов.

— Табакокурение наносит огромный вред сердечнососудистой системе. Сильным токсичным действием на организм курильщика обладает окись углерода – угарный газ. Попадая с табачным дымом в организм, он соединяется с гемоглобином эритроцитов, в результате чего возникает стойкое кислородное голодание мышц сердца. Также с каждой выкуренной сигаретой у курильщика вначале повышается артериальное давление, затем падает ниже нормы и только потом возвращается к норме. Кроме этого у курящих может развивается болезнь под названием эндартериит, вызывающая  закупорку артерии, что в ряде случаем приводит к  ампутации конечности.

— Табакокурение поражает дыхательную систему: постоянный кашель, хронический бронхит, хронический ларингит, рак легких.

— Табакокурение вредит желудочно-кишечному тракту. Гастрит — постоянный спутник курящего, а язвенная болезнь — нередкий гость.

— Табакокурение приводит к заболеваниям мочеполовой системы. Циститы и простатиты не редкость у курящих. Длительное воздействие никотина на нервные центры, регулирующие мозговую активность, может привести к ранней половой слабости и импотенции. У женщин могут наблюдаться нарушения менструального цикла и преждевременный климакс. В силу биологических особенностей женский организм больше, по сравнению с мужским страдает от ядов табачного дыма. Женщины быстрее втягиваются в курение и с большим трудом отвыкают от него. Особенно неблагоприятно отражается курение на детородной функции. Так, беременность у курящей женщины часто протекает с различными осложнениями, повышением давления, появлением отеков и крайними их проявлениями – самопроизвольными выкидышами и преждевременными родами. Никотин и другие вещества табачного дыма влияют на развивающийся плод, т.к. он легко проникает через плацентарный барьер.

Менее известным является факт, что табак влияет на возможность людей полноценно проживать свою повседневную жизнь, особенно когда речь идет о занятиях спортом или другой физической активности.  Действие курения затрудняет нормальную активную ежедневную жизнь. Исследования показывают, что курильщики физически хуже подготовлены, чем некурящие.

Чем дольше человек курит, тем больше риск необратимых пагубных последствий для организма. Однако отказ от курения может уменьшить степень ухудшения состояния здоровья. Задумайтесь. Выкуривая сигарету, вы наносите вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. Некурящие люди, находясь в прокуренном помещении, становятся «пассивными курильщиками». Подсчитано, что постоянное пребывание в прокуренном помещении некурящего подвергает его такому же риску заболеваний, как человека, выкуривающего до 5 сигарет в день.

Подумайте, стоит ли сигарета вашей жизни! Никотин – отрава, сигарета – смерть! Берегите свое здоровье и здоровье своих близких.

Специалист по социальной работе

ГБУ РК «АГЦСССДМ»

Гребнева О.А