Счастливая семья зависит от меня

У всех людей разные жизненные ценности. Но, как правило, в чем бы не искал человек смысла жизни, со временем он понимает, что самая главная жизненная ценность — это семья. Никакие деньги, вещи и даже хорошая работа не сравнится с семьей. Только родные и любимые люди, улыбка на их лицах, общение с ними способны принести нам истинную радость и счастье.

К сожалению, современная семья испытывает небывалые, порою критические затруднения. Согласно статистике, в Крыму распадается около 64% заключенных браков.

Критические ситуации  нарушают нормальное функционирование семьи, приводят к деградации семейного образа жизни. Результатами такого положения семьи являются резкое снижения престижа семьи, рост числа разводов, резкое увеличение детской преступности, увеличение количества детей, приобщающихся к алкоголю, проституции, наркотикам.

 На сегодняшний день, наблюдается негативная тенденция по увеличению численности неблагополучных семей. Зачастую, данное неблагополучие проявляется в эмоциональных взаимоотношениях, когда в семье происходят частые конфликты, присутствует недоверие, отчужденность и непонимание.  Дети из подобных семей получают психологические травмы, которые в будущем могут проявиться в виде многих проблем. Это неуверенность в себе, невротические расстройства, невозможность выстроить близкие отношения с друзьями и противоположным полом. Такие дети создают вокруг себя иллюзию привязанности и любви, идеализируют и минимизируют эти чувства. Гнев и ненависть часто выплескиваются на предметы, друзей и близких. Ребёнок учится обманывать, не умеет себя ценить, радоваться жизни.

Для детей семья – это практически целый мир. Семейные ценности и традиции в первые годы их жизни являются главным источником знаний не только о физическом мире, но и о мире чувств. Все, что ребенок узнает в своей семье, становится основой его мировоззрения. При воспитании детей, никакой иной институт не может заменить семью, именно ей принадлежит главная роль в становлении личности ребёнка. Поэтому счастливые семьи – это источник здорового поколения для общества.
Проводя лишние пару часов на работе или с друзьями, подумайте, а может лучше было подарить свое свободное время семье? Именно родные люди заслуживают большего внимания, и ничто другое.

Многие вещи мы привыкли воспринимать как должное (поддержка, помощь родных), поэтому и не ценим всего этого. Пришло время задуматься и понять, а также оценить по достоинству. Все то, что делает для вас семья – бесценно!