Самый изученный вирус

1 декабря  отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии, т.е. эпидемии глобального масштаба.

В связи с этой датой ежегодно в средствах массовой информации публикуются материалы, на улицах и в учреждениях проводятся акции и т.д. Из-за чего у некоторых соотечественников может возникнуть вопрос: «Так ли нужно это сейчас, когда про ВИЧ уже всем «уши прожужжали»?».

Про актуальность проблемы за меня лучше расскажет статистика.

За первые полгода 2017-го центры СПИД в российских регионах зафиксировали 52 766 новых случаев ВИЧ среди граждан РФ, исключая выявленных анонимно, а также иностранных граждан. Прирост составил 3,3%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

В Крыму дела обстоят не лучше. Так в 2016г. показатель заболеваемости на нашем полуострове составлял 83 человека на 100 тыс. населения. Другими словами в прошлом году было выявлено около 1900 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией.

И это лишь официальная статистика.

Поэтому дорогие земляки и землячки, прошу потратить несколько минут Вашего времени и повторить основную информацию по этой теме, для того чтобы знать врага в лицо и бить его по всем фронтам.

Что такое ВИЧ?

ВИЧ – это Вирус Иммунодефицита Человека. Он передается только от человека к человеку. Для своего размножения ему необходима человеческая клетка. ВИЧ не может находиться вне организма человека.

Что такое ВИЧ-инфекция?

ВИЧ — инфекция – это заболевание, вызываемое вирусом после того, как он попадает внутрь человека. Вирус ослабляет иммунную систему, выполняющую защитную функцию. На протяжении определенного времени (обычно нескольких лет) организму удается удерживать ВИЧ под контролем. В этот период инфицированный человек чувствует себя (и выглядит) вполне здоровым, и часто даже не догадывается о своем заболевании. Постепенно иммунная система ослабевает настолько, что она уже больше не может защищать организм. В результате развивается СПИД.

Что такое СПИД?

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.

Синдром – ряд признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния.

Приобретенного — не врожденного, а переданного от человека человеку.

Иммунного – относящегося к иммунной системе человека, которая обеспечивает защиту от болезнетворных бактерий.

Дефицита – отсутствие ответа со стороны иммунной системы на наличие болезнетворных микробов.

СПИД – это конечная стадия развития ВИЧ-инфекции. В какой-то момент организм исчерпывает свои ресурсы и перестает сопротивляться чужеродным агентам.

Проявления СПИДа разнообразны, в основном это, так называемые, оппортунистические заболевания (заболевания которыми болеют люди с ослабленным иммунитетом): пневмоцистная пневмония, туберкулез, грибковые поражения кожи и внутренних органов, герпес, токсоплазмоз, саркома Капоши и другие.

Как можно заразиться ВИЧ?

ВИЧ может проникнуть в организм тремя путями.
Половой путь: при любых незащищенных (без использования презерватива) сексуальных контактах (в том числе оральные сексуальные контакты). Даже один единственный контакт может привести к заражению.

Вертикальный путь: от ВИЧ-положительной матери — ребенку:
– во время беременности;
– во время родов;

– при грудном вскармливании.

Если ВИЧ-положительная женщина во время беременности наблюдалась у врача-инфекциониста и получала профилактическое лечение, в 99% случаев у нее рождается здоровый ребенок.

Парентеральный путь (через кровь). При прямом попадании инфицированной крови в организм здорового человека через поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки и в кровь при следующих манипуляциях:
– при использовании потребителями инъекционных наркотиков нестерильного оборудования (шприцев, игл, посуды, фильтров  и др);
– при использовании нестерильного медицинского инструментария;
– при переливании зараженной донорской крови, пересадке донорских органов и тканей;
– при нанесении  татуировок, пирсинге, прокалывании ушей нестерильным инструментом.

Как нельзя заразиться ВИЧ?

– при пользовании общим туалетом, душем, посудой, постельным бельем;
– при плавании в бассейне, любом водоеме; при посещении бани, сауны;
– при занятиях спортом, совместном пользовании тренажерами;
– при совместном проезде в общественном транспорте, разговоре, рукопожатии, кашле, чихании;
– через еду, приготовленную ВИЧ-положительным человеком;
– через укусы насекомых, животных;
– при поцелуях;

– при совместном обучении в школе, ВУЗе, при посещении детского сада.

Люди боятся инфицироваться ВИЧ при обычном бытовом контакте. На самом деле эти страхи сильно преувеличены и общение с ВИЧ-положительными людьми безопасно. ВИЧ не приспособлен к выживанию в окружающей среде и вне организма быстро погибает.

ВИЧ не передается бытовым путем!

Зачем нужно знать свой ВИЧ-статус?

– Знание о своем положительном ВИЧ-статусе может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания. Так, при наличии ВИЧ важно следить за своим иммунным статусом и другими показателями, что позволяет вовремя назначить необходимое противовирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа.
– Знание об отсутствии ВИЧ – инфекции может помочь человеку принять решение о том, как сделать свое поведение наиболее безопасным в отношении ВИЧ. Также знание своего ВИЧ-статуса важно для тех, кого волнует безопасность сексуального партнера.
– Своевременная диагностика ВИЧ – инфекции позволяет предотвратить передачу ВИЧ – инфекции во время беременности.

Сейчас люди с диагнозом ВИЧ не умирают. Благодаря антиретровирусным препаратам ВИЧ-инфекция из смертельного заболевания превратилась в хроническое. Если вовремя выявить ВИЧ-инфекцию, взять ее под контроль, то жизнь человека практически вне опасности.

Как можно узнать ВИЧ-статус?

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на антитела к ВИЧ.
За подробной информацией можно обратиться в ГБУЗ РК «Центральная городская больница г. Армянска» в кабинет инфекционных заболеваний (КИЗ) по адресу: г. Армянск, ул. Больничная, дом 1.

Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции проводится бесплатно (по желанию человека ещё и анонимно) за счёт средств государства.

 Что делать, когда ВИЧ становится пандемией?

  1. Знание — сила!

– знай все о ВИЧ/СПИДе;

– знай свой ВИЧ-статус;

  1. Прочь панику, предрассудки, суеверия!

Используй свои знания на практике:

– избегай рискованных контактов (любой сексуальный контакт без презерватива с партнером ВИЧ-статус которого не известен);

– веди здоровый образ жизни.

  1. Пропаганда!

­– будь источником научных знаний для своих близких.

 Помните — в наших руках будущее наших потомков!

 

Специалист по социальной работе

ГБУ РК «АГЦСССДМ»

Хрусталёв Ю.А.