Самовольные уходы несовершеннолетних и последствия их совершения.

      Безнадзорность ребенка или его самовольный уход из дома является самой распространенной причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних. На первый взгляд кажется, что это бывает только в проблемных семьях, но все чаще случаются уходы детей из благополучных семей. Предоставленный сам себе ребенок попадает под опасное влияние, нередко втягивается в преступные, аморальные действия, но самая главная опасность, что ребенок может стать жертвой преступления. Однако дети, в силу возраста, не понимают, какими тяжелыми могут быть последствия.

           В большинстве случаев уход из дома — это реакция ребенка на какие-то неблагоприятные обстоятельства его жизни. Чаще всего это конфликтные ситуации в семье. Стремление убежать из дома в знак протеста наиболее часто проявляется в возрасте 10-13 лет. Ребенок стремится уйти от проблем, зачастую поддаваясь эмоциям и не понимая, что вместо решения проблемы он порождает массу других.

Другой распространенной причиной самовольных уходов из дома является семейное неблагополучие, злоупотребление родителями спиртными напитками. Отрицательное поведение родителей порождает нежелание ребенка возвращаться в семью. Некоторые дети убегают из дома из-за невыносимой домашней обстановки, постоянного физического, сексуального или эмоционального насилия, совершаемого над ними.

Уходы из внешне благополучных семей могут быть связаны с занятостью родителей на работе. Подросток предоставлен в течение дня сам себе, что способствует его привыканию к бродяжничеству на улицах города, общение с детьми, ведущими подобный образ жизни. Поэтому очень важно организовать досуг и занятость ребенка во внеурочное время.

Встречаются случаи ухода подростков из семей, где наоборот существует очень жесткий контроль за поведением ребенка, в этом случае побег вызван стремлением детей выйти из-под контроля родителей, самоутвердиться, жить самостоятельно.

К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ применяются меры профилактического характера.

В свою очередь родители привлекаются к административной ответственности в соответствии со ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Родители, помните, что в соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса Российской Федерации Вы несёте ответственность за воспитание и развитие своих детей. Если Ваш ребенок уходит из дома или угрожает сбежать из дома – не игнорируйте эти сигналы. Первый самовольный уход прорывает психологический барьер ребенка и нарушает его связь с семьей. Загляните в себя, поведение ребенка является зеркальным отражением ситуации в семье. Не пытайтесь просто навязывать детям свою волю, свой контроль, детей нужно понять и принять. Будьте мудрее! Угроза сбежать из дома это тоже сигнал, который не должен быть проигнорирован! Когда дети уходят первый раз, это еще не болезнь. Но потом желание бродяжничать станет уже необратимым – с ним ребенок не сможет справиться самостоятельно без вашего прямого вмешательства и участия в его жизни.

Не забывайте, что в преодоление кризисных ситуаций, коснувшихся вас и вашего ребенка, всегда помогут специалисты. Чем раньше обратитесь за помощью, тем больше шансов разрешить проблему ребенка и предотвратить его уход из дома. Хорошие родители – это те родители, которые способны построить отношение с ребенком, так чтобы избавить его от разочарований!

Получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации можно по «Общероссийскому детскому телефону доверия» 8-800-2000-122, +7-978-000-07-38.