«Комендантский час» для несовершеннолетних.

ГБУ РК «Армянский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» напоминает жителям г. Армянска, что на территории Республики Крым действует Закон Республики Крым от 01.09.2014 №63-ЗРК «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым», согласно которого несовершеннолетние не могут находиться в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц:
1) несовершеннолетние в возрасте до 7 лет – круглосуточно;
2) несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов;
3) несовершеннолетние в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия – с 22 часов до 6 часов.
В случае нарушения норм законодательства, родители, не сумевшие проконтролировать, где находятся и чем занимаются их дети, будут привлекаться к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ — неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Данным законодательным актом предусмотрена ответственность за нарушение так называемого «комендантского часа».
«Комендантский час» для подростков – это не просто требование закона. Это реальная необходимость, призванная защитить детей от преступности и предотвратить нарушение законодательства самими юными гражданами.
С перечнем общественных мест, нахождение в которых может причинить детям, не достигшим возраста 18 лет, вред здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, можно ознакомиться в Постановлении.