26 июня — Международный день борьбы с наркотиками

26 июня — Международный день борьбы с наркотиками

 7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом или проще – Международный день борьбы с наркотиками.

Тема Международного дня борьбы с наркотиками 2017 года:  

Но прежде чем бороться, нужно знать, с чем борешься.

Что же такое «наркотик»?

Для понимания термина «наркотик» сначала разберём определение понятия психоактивное вещество (ПАВ).

Психоактивное вещество — это любое вещество, которое может изменять у человека его восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции.

Например алкоголь, никотин, героин, кокаин это ПАВ.

Наркотик же – это психоактивное вещество, включённое в официальных государственный список наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Другими словами любое психоактивное вещество, запрещённое законодательством, считают наркотиками.

Кстати, потребление легальных ПАВ, таких как алкоголь или никотин, оказывает не менее вредное воздействие на психику и организм человека чем наркотики. И зависимость от них с точки зрения медицины ничем не отличается от наркомании.

А наркомания — это болезнь. И болезнь страшная. Наркомания тотально разрушает физическое и психическое здоровье человека, полностью контролирует и подавляет его волю, и нередко приводит к смерти.

Именно поэтому люди больные наркоманией нуждаются в квалифицированной медицинской и психологической помощи.

Краткая статистика

 Число наркоманов, состоящих на медицинском учёте в России на февраль 2017 года — 820 тыс. человек.

По заявлению ФСКН РФ, на 2016 год рынок наркопотребления в России составляет 8 миллионов человек (регулярное и эпизодическое потребление), из которых активно употребляют 3 млн. Каждый месяц от наркомании в России умирает 5000 человек.

 Как предотвратить?

 Рекомендации родителям

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребенка от потребления табака, алкоголя и наркотиков. Конечно, не все представленные ниже способы легко воплощаются, но в совокупности они дают реальный положительный результат. 

  1. Общайтесь друг с другом

Общение — важная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с вами заставляет ребёнка обращаться к другим людям за советом. Но кто они и что посоветуют Вашему ребенку?

Помните об этом, старайтесь быть инициатором откровенного, открытого общения со своим ребенком. 

  1. Выслушивайте друг друга

Умение слушать — основа эффективного общения, но делать это не так легко, как может показаться со стороны. Умение слушать означает:

  • быть внимательным к ребенку;
  • выслушивать его точку зрения;
  • уделять внимание взглядам и чувствам ребенка, уважительно к ним относится. 
  1. Ставьте себя на его место

Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит. 

  1. Проводите время вместе

Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг или вашу совместную деятельность. Это необязательно должно быть нечто особенное. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. 

  1. Дружите с его друзьями

Очень часто ребенок впервые пробует ПАВ в кругу друзей. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки вашего ребенка. Он может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаваться чувству единения с толпой.

Поэтому важно в этот период — постараться принять участие в организации досуга друзей своего ребенка, то есть их тоже привлечь к занятиям спортом либо творчеством, даже путем внесения денежной платы за таких ребят, если они из неблагополучных семей. Таким образом, вы окажете помощь не только другим детям, но в первую очередь — своему ребенку. 

  1. Помните, что ваш ребенок уникален

Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление наркотиков.

Нужно время от времени распоряжаться собой полностью — т.е. нужна своя доля свободы. Без неё — задохнется дух. 

  1. Подавайте пример

Алкоголь, табак и медицинские препараты используются многими людьми. Конечно, употребление любого из вышеуказанных веществ законно, но здесь очень важен родительский пример. Родительское пристрастие к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить вас в неискренности, в пресловутых «двойных стандартах». Помните, что ваше употребление, так называемых, «разрешенных» психоактивных веществ открывает дверь детям и для «запрещенных».

Рекомендации молодёжи 

  1. Наркотики противозаконны

Существует административная и уголовная ответственность за употребление, пропаганду, распространение наркотиков. Стоит ли игра свеч?

2. Наркомания – болезнь людей, не сумевших сказать «нет!»

Если Вас уговаривают попробовать наркотики:

  1. Выслушайте оппонентов, покажите, что Вы слышите их аргументы, задайте как можно больше вопросов и все равно говорите четкое НЕТ.
  2. Не пытайтесь придумать «уважительные» причины и оправдываться. Это только раззадорит группу и вызовет шквал оскорблений.
  3. Откажитесь продолжать разговор на эту тему и попробуйте предложить альтернативный вариант. 

Если Ваше твердое НЕТ вызвало критику:

  1. Не концентрируйтесь на сказанном в Ваш адрес в запале гнева. Основная ошибка — это желание защитить себя от любых несправедливых нападок. Помните, что каждая попытка защитить себя в подобной ситуации будет только разогревать пыл противника.
  2. Знайте, что никто не может оценивать личное достоинство других, можно судить только о делах окружающих. Критика Ваших личных качеств является неправомерной.
  3. Помните, что неодобрение не может быть постоянным. Споры — это часть жизни. Если один человек критикует другого, он вовсе не подразумевает его бесполезности.

Умелое применение этих правил, Ваше четкое и уверенное НЕТ приему наркотиков и есть истинное проявление независимости и позиции взрослого.

Люди, не боящиеся сказать НЕТ, уверенные в себе, ценятся обществом значительно больше.

Рекомендации всем

Наркотик — жестокий, беспринципный, подлый враг. И главный его союзник — безразличие. Поэтому любите близких и помогайте друг другу. Будьте внимательны к окружающим. Не бойтесь! Просите помощи. Помните, предупреждён — значит вооружён.

 

 

Специалист по социальной работе

ГБУ РК «АГЦСССДМ»

Хрусталёв Ю.А.