26 июня — Международный день борьбы с наркоманией.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборо­том наркотических средств в знак выражения своей решимости усиливать дея­тельность и сотрудничество для достижения цели создания международного об­щества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Наркомания остаётся одной из наиболее серьезных про­блем общества, порождающих многочисленные негативные социальные послед­ствия. В числе которых: ухудшение общего состояния здоровья населения в связи с распространением наркологических расстройств и сопутствующих инфекцион­ных заболеваний, подрыв естественных демографических ресурсов страны вследствие распространения наркомании, прежде всего, среди молодежи.

Статистика наркомании в России удручающая: число потребителей наркотиков в России перевалило 18 млн.; 8 млн. употребляют их систематически; 30% зависимых принимают наркотики инъекционно; Россия на 5 месте среди потребителей героина. В Крыму на учете нарколога состоят 4300 человек. Но, по неофициальной информации тех, кто периодически приобщается к наркотикам, их в десятки раз больше.

Наркомания – эпидемия нашего века, причем более всего «заражению» подвержены подростки. В современном обществе подростковая наркомания относится к одним из наиболее актуальных проблем.

Родители должны знать, что есть ряд личностных особенностей ребенка, которые могут быть предрасполагающими факторами к развитию наркозависимости в будущем. Например, внушаемость, инфантилизм, наивность, простодушие, эгоцентризм, склонность к риску и тому подобное, то есть, другими словами: «зависимый» тип личности.

Защитой являются крепкие семейные узы, доброжелательные взаимоотношения в семье, в ходе которых родители ненавязчиво следят за поведением своих детей, постоянно вовлечены в их жизнь и преподают им ясные правила поведения внутри семьи; успех в школьных делах и мероприятиях, крепкая связь с социальными институтами – семьей, школой, соблюдение окружающими общепринятых норм поведения. Очевидно, что благополучная и счастливая семья является надежным барьером между ребенком и агрессивной внешней средой. Родители должны приложить усилия к воспитанию у ребенка таких качеств, как самостоятельность, уверенность в себе, независимость, способность противостоять негативным факторам.

 

Специалист  ГБУ РК «АГЦСССДМ»

Лойченко Л.В.