15 мая 2022 — Всемирный день памяти жертв СПИДа

Всемирный день памяти жертв СПИДа традиционно проводится каждое третье воскресенье мая. В нынешнем году эта дата приходится на 15 мая.

Мероприятия в память об умерших от СПИДа организуются с 1983 года. Впервые День памяти жертв СПИДа был проведён в Сан-Франциско (США).

Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента. В 1991 году ее придумал художник Фрэнк Мур. В этот день люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Основная цель этой памятной даты – обратить внимание всего мира на проблемы больных СПИДом, людей, живущих с ВИЧ, а также на необходимость снижения распространения заболевания.

За всё время наблюдений в нашей стране заразилось ВИЧ более 1,5 миллиона человек, более 413 тысяч из них умерло.

По состоянию на 30 сентября 2021 г., общее количество ВИЧ-инфицированных граждан России составляет 1 132 087 человек.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — ретровирус, он поражает клетки иммунной системы, снижает их функцию или разрушает клетки.

На ранних стадиях инфекция протекает бессимптомно. Однако по мере её прогрессирования иммунная система ослабевает и человек становится более чувствительным к оппортунистическим инфекциям.

Самостоятельно организм человека не может избавиться от ВИЧ. Без лечения ВИЧ может привести к развитию СПИДа (синдром приобретённого иммунодефицита).

Принимая лекарства от ВИЧ (называемые антиретровирусной терапией или АРТ), люди с ВИЧ могут жить долгой и здоровой жизнью и предотвращать передачу ВИЧ своим половым партнёрам. Именно поэтому тестирование на ВИЧ важно и необходимо. Своевременно начатая антиретровирусная терапия спасает жизнь.

Каждый должен понимать, что только сам человек — главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других людей. Поэтому каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.