«11 сентября – Всероссийский день трезвости»

Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом отмечается 11 сентября. Ему уже более ста лет. А до революции в нашей стране по инициативе Церкви в этот день даже запрещалась продажа спиртных и винных товаров.

Спиртное порождает множественные психические и физические болезни и ухудшает качество жизни людей. Человек теряет свою личность, зависимость от алкоголя может привести к преждевременной смерти. Злоупотребление спиртным становится причиной разводов, женщины могут родить детей с различными заболеваниями. Спиртное негативно воздействует на все системы и органы человека, а потому систематически выпивающие люди имеют целый букет болезней и приобретенных патологий. Среди последствий злоупотребления алкоголем на первом месте стоит социальная. Ущерб от алкоголизма огромен: распадаются семьи, растет преступность, сокращается продолжительность жизни, падает рождаемость, снижается интеллектуальный уровень общества, падает производство. Обыденностью становятся семьи, где оба супруга алкоголики, а дети предоставлены самим себе.

Одним из факторов, делающих проблему алкоголизма для россиян такой опасной, является то, что сами обитатели России упрямо отрицают наличие этой проблемы. Признание проблемы становится первым шагом к исцелению.  Если пьющий человек не способен бороться с зависимостью самостоятельно, то ему могут помочь специалисты, которые сделают процесс лечения эффективным и быстрым. Но даже когда пациенту помогают врачи и психологи, его воля и стремление вылечиться остаются решающими.

Статистические данные по Российской Федерации говорят о следующих показателях, связанных с алкоголизмом:

  • В 2016г. на 100 тыс. населения около 2 человек умерло от отравлений алкоголем;
  • на каждую тысячу подростков приходится более 25 детей, страдающих от алкогольной зависимости;
  • 76 % населения употребляют алкоголь ежедневно;
  • 20 % девушек и 30 % парней подросткового возраста не против употребления алкогольных напитков во время праздников;
  • потребление алкогольных напитков составляет 10 л в год на душу населения (по данным мировых организаций здравоохранения опасная доза для населения – 8 литров в год);
  • алкоголики часто гибнут от травм, полученных в состоянии опьянения, что также повышает общий показатель смертности;

Эксперты, которые занимаются проблемами алкоголизма, говорят о том, что многие дети и взрослые сейчас имеют неустановленные или неподтвержденные диагнозы. Речь идет о тех ситуациях, когда человек имеет все признаки зависимости от алкоголя, однако признавать проблему прямо не хочет.

В заключение хотелось бы сказать, что любой человек должен задуматься, трезвенник – каким образом помочь кому-то справиться с этой проблемой, пьющий – чтобы вернуть себя к нормальному стилю жизни, а чиновники и врачи – об ответственности за граждан, ради которых они работают. Только трезвость дает возможность всем нам стать счастливыми.

 

Лидия Лойченко

специалист по социальной работе

ГБУ РК «АГЦСССДМ»