Социальный контракт.

Социальный контракт – это специальный договор, который оформляется между органами социальной защиты и малоимущей семьей (или одиноко проживающим малоимущим гражданином) на срок от 3 до 12 месяцев. То есть соглашение заключается именно с малоимущей категорией граждан, если среднедушевой доход на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым.

Цель соглашения – помочь таким семьям (гражданам). Но не просто дать им средства к существованию, а простимулировать членов семьи на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации. Другими словами, чтобы выйти из безденежья, в рамках контракта семья получает деньги, расходовать которые она сможет только на определенные нужды по выходу из бедности. Эти нужды обязательно прописываются в условиях заключенного соглашения.

Основная задача – потратить деньги и полученные знания так, чтобы в будущем получать постоянный доход от своего обеспечения. К примеру, на выделенные средства можно купить оборудование, сделать ремонт и достроить необходимые помещения, купить инструменты, пройти курс лечения или вложиться в свое дело. Все эти действия, в будущем, могут либо окупить себя, либо поспособствовать улучшению материальной ситуации всей семьи.

Виды мероприятий, оказываемых по социальному контракту:

  1. По поиску работы.

– гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, предоставляется ежемесячная денежная выплата, равная величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в Республике Крым, установленного во II квартале года, предшествующего году обращения, в течение месяца с даты заключения социального контракта и в течение трех месяцев с момента подтверждения факта трудоустройства гражданина.

В 2021 году размер выплаты составляет 11753,00 рубля.

  1. По прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Гражданину предоставляется:

– ежемесячная денежная выплата, равная половине величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Республике Крым во II квартале года, предшествующего году обращения, на период прохождения обучения, но не более трех месяцев.

В 2021 году размер выплаты составляет 5876,5 рублей.

  1. По осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе самозанятым.

Гражданину предоставляется:

– единовременная денежная выплата не более 250000,00 рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина для ведения предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест, исходя из сметы затрат, предусмотренной программой социальной адаптации (на индивидуальную предпринимательскую деятельность);

– возмещаются расходы, связанные с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога, на профессиональный доход в размере фактически понесенных расходов, но не более 5% от суммы, выделенной гражданину в рамках социального контракта.

  1. По ведению личного подсобного хозяйства.

Помощь выплачивается в размере, не превышающем 100000,00 рублей.

5.По осуществлению иных мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Гражданину предоставляется денежная выплата в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Республике Крым за II квартал года, предшествующего году заключения контракта.

В 2021 году размер выплаты составляет 11753,00 рубля.

Все эти меры направлены на стимулирование членов малоимущей семьи (граждан) самостоятельно получать доход в течение длительного промежутка времени. То есть в большинстве случаев в рамках контракта предоставляются не материальные блага, а возможности для их получения. Другими словами – благодаря такому виду господдержки семья (гражданин) может выйти на самоокупаемость.

Для рассмотрения вопроса о заключении социального контракта необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения администрации города Армянска по адресу: г.Армянск, ул.Гайдара,6, каб.№4, тел. (36567)2-03-45, моб.тел. +7(978)899-08-75